Home » , , , » Problemas de Matemática para o 4º Ano

Problemas de Matemática para o 4º Ano

29973-r-1600-1200-party-pics

Resolva os problemas:

1) Silvia comprou uma geladeira por R$ 820,00. Ela deu R$ 220,00 deentrada e pagou o restante em três prestações mensais de igual valor. Qual o valor de cada prestação?

2) Na decisão das Olimpíadas, foram realizadas três partidas de
basquete. Na primeira partida, compareceram 2.853 pessoas. Na segunda,1.987 e, na final, 3.587 pessoas.

•Em qual partida o público foi maior?

•Qual a diferença de público entre o terceiro e o primeiro jogo?

•Nos três jogos, quantas pessoas compareceram no total?

3) Observe uma receita de biscoitos de leite e responda:

Biscoitos de leite

Ingredientes

•100 mL de leite
• 125 g de açúcar
•125 g de margarina
•375 g de farinha de trigo

Tempo de preparo: 10 minutos

Modo de Preparo:

• Em uma tigela, coloque o leite, o açúcar,

a margarina e a farinha.

• Amasse muito bem com as mãos.

• Modele os biscoitos como desejar e

coloque em um tabuleiro polvilhado com farinha. Ponha para assar em forno médio por 15 minutos.

Tempo de cozimento: 15 minutos

a) Quantos gramas de ingredientes há nessa receita?
b) Essa quantidade é maior ou menor que meio quilograma?
c) Quanto tempo gastamos no preparo e cozimento dessa receita?
d) Esse tempo é mais ou menos que meia hora?


4) Minha mãe nasceu em 1967. Eu nasci 24 anos depois. Quantos anos eu

tenho agora?

5) Fiz um manjar para a sobremesa de domingo. Veja a receita desse

doce:

Manjar branco

Ingredientes:

1 caixinha de preparado para manjar branco

Meio litro de leite

1 colher de chá de baunilha

2 colheres de sopa de coco ralado

Modo de preparo:
Despeje o conteúdo da caixinha em uma panela, acrescente o leite e leve ao fogo, mexendo até engrossar.
Coloque em uma tigela, espere esfriar e leve à geladeira. Após duas horas, o manjar está pronto para ser tirado da fôrma.
Para enfeitar, jogue o coco ralado por cima do doce.

Fiquei sabendo que virão mais convidados. Para triplicar as receitas,

quanto vou gastar de cada ingrediente?

6) Na banca de revistas, Júlia comprou um álbum de figurinhas que custou R$ 1,50; um pacote de figurinhas por R$ 0,25; uma revista em quadrinhos por R$ 2,50 e uma revista sobre informática que custou R$4,25.
De acordo com os preços, responda:

•Quanto Julia gastou ao todo?

•Se Julia pagar a conta com uma nota de R$ 50, quanto receberá de

troco?

14 comentários:

  1. adorei sou aluna e aqui posso estudar fazendo estes probleminhas :)

    ResponderExcluir
  2. e muito legal e bom para estudar

    ResponderExcluir
  3. Passei na prova estudando nesse site

    ResponderExcluir
  4. adorei e passei para os meus alunos

    ResponderExcluir
  5. Adorei.Estou estudando aqui.É muito bom!

    ResponderExcluir
  6. muito legal estou estudando nesse site ,e gosto de passar horas nesse site.



    ResponderExcluir
  7. OLÁ AMEI SEU SITE VC É UMA ÓTIMA PROFESSORA , e esses probleminhas são ótimos para o 4 ano estou estudando muito pra prova de matemática obrigada bjs!! ótimo fim de semana tchau

    ResponderExcluir
  8. ola eu adorei esse site por que da para aluno e professor

    ResponderExcluir

Obrigada pelo seu comentário.

Popular Posts

Jogos de Desenhos da Dora Aventureira

Pesquise Aqui

Custom Search

Marcadores

Alfabetização Alfabetos All Artes Artigos Educacionais Atividades Bíblicas Atividades de Alfabetização Atividades de Ciências Atividades de Escrita Atividades de Inglês Atividades de Leitura Atividades de Letramento Atividades de Matemática Atividades de Ortografia Atividades de Produção Textual Atividades de Redação Atividades Geométricas Atividades para 1º ano Atividades para 2º ano Atividades para 3º ano Atividades para 4º ano Atividades para 5º ano Atividades para 6º ano Atividades para 8º Ano Atividades para 9º Ano Atividades Pontilhadas Atividades prontas Bilhetes de Incentivo Bonecas de Papel Bordas Pedagógicas Brinquedos Pedagógicos Caixinha de Leitura Calendários Caligrafia Capas para Cadernos Carnaval Cartazes Cartões Caça-Palavras Cenários Infantis Cliparts Escolares Combinados de Sala de Aula Contos de Fadas Coordenação Motora - Atividades Copa do Mundo Crachás Escolares Cruzadinhas Pedagógicas Datas Comemorativas Descobrimento do Brasil Desenhos para Colorir Desenhos para Emoções Dia da Mulher Dia das Crianças Dia das Mães Dia do Circo Dia do Gaúcho Dia do Livro Dia do Professor Dia do Soldado Dia do Índio Dia dos Namorados Dia dos Pais Dicas Dicionário Ditados Dobraduras Educação Física Enigmas Espanhol Estações do Ano Etiquetas para Cadernos Família Festa Junina Figuras Escolares Filosofia para Crianças Folclore Frases Frases para Grupos de Estudo Fábulas Infantis Férias Geografia Brasileira Gramática Halloween Higiene Hinos Nacionais História Humor Hábitos de Higiene Ideias Identidade da Criança Imagens para enfeitar atividades Incentivos Interpretação de Textos Jogos Pedagógicos Jograis Labirintos - Atividades Lembrancinhas Letramento Liga-pontos Literatura Infantil Mandalas Infantis Mascaras Infantis Matemática Matemática Infantil Material Dourado Maternal Meus textos modelos de Ficha de Avaliação Modelos de Termos de Compromisso Moldes Máscaras Infantis Músicas Infantis Natal Notícias da Educação Numerais Origamis Ortografia Paródias Peças de Teatro Infantil Poesias Infantis Pontuação Problemas de Matemática Projetos Pedagógicos Prova Brasil Páscoa Regras e Rotina Religião Rotina Musical Sete de Setembro Silabários Tabuada Textos para Reuniões Pedagógicas Tirinhas Trânsito Turma da Mônica Vídeos Pedagógicos

Receba em seu Email

Visitantes